С 1 октября 2022 года в Украине начнет работать Единая информационная система социальной сферы (ЕИСС), которая позволит переселенцам получать социальные услуги по месту фактического проживания.

Об этом сообщается на сайте Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Отмечается, что ЕИСС позволит централизовано назначать, начислять и выплачивать помощь ВПЛ, поэтому получать средства и решать вопросы переселенцам будет проще и быстрее.

"Например, когда человек переехал из города Харьков, получил справку ВПЛ во Львове, а затем переместился в Тернополь, то все вопросы он сможет решить в фактическом месте пребывания. В условиях полномасштабной войны мы должны максимально обезопасить наших людей и упростить для них предоставление услуг", – сказала вице-премьер – министр по реинтеграции ВОТ Ирина Верещук.

То есть уже с 1 октября переселенцы смогут изменить внесенное в справку ВПЛ место жительства, исправить ошибки или другие неточности, а также узнать о причинах задержки выплаты помощи в любом региональном управлении социальной защиты.

Сейчас ЕИСС тестируется в Житомирской, Ровенской и Винницкой областях. Кроме того, к работе в системе подключаются сотрудники и из других областей.