Национальный банк Украины провел первую операцию по обмену наличного доллара на безналичный.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Так, НБУ распределил 100 миллионов долларов между банками

Как отмечается, в сделке приняли участие 12 из 14 системно важных банков. Таким образом, в ближайшее время они смогут пополнить свои кассы валютными наличными, что в свою очередь удовлетворит спрос клиентов.

В Нацбанке также сообщили, что следующая операция обмена наличной валюты на безналичную состоится в понедельник, 12 сентября. Банкам будет предложен для обмена наличный евро.

Кроме того, в банке объяснили, что проблема с нехваткой наличной валюты в кассах отдельных банков временная. Данная ситуация возникла из-за ситуативных логистических трудностей с доставкой наличных долларов США из-за границы и должна решиться в ближайшее время.

"Национальный банк Украины будет проводить операции по обмену наличной валюты на безналичную, пока это будет необходимо, а также рекомендует банкам увеличить объемы завоза наличной валюты, чтобы исключить возникновение подобных трудностей в будущем. Операции по обмену наличной валюты на безналичную между Национальным банком и банками никаким образом не будут влиять на объем международных резервов Украины", - подчеркнули в НБУ.

Напомним, доллар на черном рынке подорожает до 50 грн, - прогноз