Доллар в продаже и покупке вырос на пять копеек. Аналитики предупредили, что дешеветь он не будет. Прогнозируется рост американской валюты на черном рынке до 50 грн. Тенденция к росту сохранится и на следующий, 2023 год.

Экономист Даниил Монин отметил, что такое развитие ситуации кажется странным. Он напомнил, что в условиях войны курс доллара на черном рынке находится в пределах 40 грн. Аналитик считает, что если в следующем году Украина окончательно одолеет Россию в войне, то национальная валюта не должна так сильно упасть.

Девальвация гривны и взлет доллара вполне возможна. По словам Монина, это случится, если наше государство останется без дополнительных источников финансирования извне. Речь идет о международных траншах, финансовой помощи от других государств и разных инвестиций в экономику.

"В любом случае эта валюта будет поступать на рынок, и гривна должна будет укрепляться. К тому же покупательская способность населения будет явно невелика, импорт будет падать, а с ним и спрос на доллар и его курс", - сказал он.

Доллар на черном рынке подорожает до 50 грн: эксперт объяснил, почему гривна может обвалиться

6 сентября в обменниках Киева средняя цена американской валюты составила 40,80 грн. Средний курс евро составил 40,60 грн. Как известно, официальный курс доллара – 36,57 грн.

Источник: today.ua