Пенсионный фонд Украины рассказал, как изменить способ выплаты пенсии на оккупированной территории.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы под постом в Фейсбук.

"Добрый день! Бабушка находится на оккупированной территории, последний раз получила пенсию в мае через Укрпочту. Есть карта Сбербанка на которую поступает субсидия, почему не перечисляют пенсию на эту карточку?", - поинтересовалась женщина.

В ответ на это в ПФУ сообщили, что получателю следует подать заявление об изменении способа выплаты пенсии в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через веб-портал электронных услуг https://portal.pfu.gov.ua.

"Для этого нужно зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). В разделе "О пенсионном обеспечении" перейти в подраздел "Внесение изменений в пенсионное дело", где необходимо выбрать вкладку "Заявление на изменение способа выплаты пенсии", - говорится в сообщении.

В частности, необходимо заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии следующих документов: паспорт, идентификационный код, заявление с реквизитами банковского учреждения – в случае перехода на банк. Анкету-заявление нужно подписать с помощью КЭП и отправить в Пенсионный фонд. Результаты обработки обращения (изменения способа выплаты) будут отражены в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины во вкладке "Мои сообщения".

Напомним, украинцы смогут самостоятельно откладывать средства на пенсию