В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о казначейском пенсионном плане, который должен позволить украинцам самостоятельно откладывать средства на пенсию.

Если за проект закона проголосуют нардепы, люди смогут производить индивидуальные пенсионные накопления через Казначейство.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, нововведения могут заработать уже с 1 января 2023 года.

В частности, украинцы смогут формировать добровольные личные пенсионные накопления, за счет которых они в будущем получат дополнительный источник пенсионных выплат. Ожидается, что новая процедура позволит улучшить старость для многих граждан Украины.

Учет участников нового плана будет осуществлять Минцифры, а управлением активами будет заниматься Казначейство.

Уточняется, что участие в программе смогут принять украинцы, которые на момент заключения соглашения не достигли возраста 65 лет. В то же время размеры взносов определяются плательщиками самостоятельно и не имеют ограничений.

"Введение казначейского пенсионного плана будет постепенно приводить к повышению уровня социальной защиты людей пенсионного возраста, привлечению мощного внутреннего долгосрочного инвестиционного ресурса, что будет способствовать увеличению инвестиций в национальную экономику", – добавили в пояснительной записке.

Источник: UAportal