Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил о том, что для лечения ковид-пациентов имеется около 40 тыс. коек, 39 тыс. из которых с подведенным кислородом.

Об этом он сказал в интервью Укринформу.

"Сейчас у нас для лечения ковид-пациентов отведено около 40 тыс. коек, 39 тыс. из них с подведенным кислородом", – сказал Кузин.

Главный государственный санитраный врач отметил, что сейчас из-за военных действий разрушения в системе здравоохранения существенные. Только тех больниц, которые были определены для лечения больных COVID-19, по данным Минздрава, с 24 февраля было разрушено 18, 15 – разрушены частично, около 100 учреждений здравоохранения находятся на временно оккупированных территориях.

Таким образом, по его словам, могут возникать проблемы с маршрутизацией пациентов в учреждения здравоохранения. В этом случае, подчеркнул Кузин, при госпитализации ковид-пациентов будет применяться принцип этапности, как и для военных. Если ближайшее учреждение здравоохранения не может принимать больных, их будут транспортировать в ближайшую больницу, которая имеет все необходимое для лечения. Когда состояние пациента стабилизируется, его переводят дальше.

"Это нормальная практика, чтобы человек двигался в сторону тылового обеспечения. Невозможно быстро построить новую больницу, иногда мы не можем начать работать в какой-то больнице сугубо из соображений безопасности. Поэтому в отношении ковид-пациентов будут применяться те же алгоритмы", - подчеркнул государственный санитарный врач.

Он добавил, что при необходимости могут использоваться мобильные госпитали. В настоящее воемя на балансе Центра медицины катастроф есть несколько комплектов, которые Украина получила в качестве гуманитарной помощи.