Премьер-министр Украины Денис Шмигаль в ходе рабочего визита в Германию провел встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Стороны обсудили ряд вопросов поддержки Украины и усиления безопасности всей Европы, сообщает пресс-служба Кабмина.

Глава украинского правительства поблагодарил Германию за лидерство в вопросе финансовой помощи Украине с начала полномасштабной войны. По словам Дениса Шмыгаля, Украина рассчитывает на поддержку от партнеров и в 2023 году.

"Дефицит украинского бюджета в 2023 году может снизиться, но помощь союзников останется крайне важным источником финансирования этого дефицита. Поэтому нам важно договориться о новой программе макрофина с ЕС на следующий год, а также о старте новой программы с МВФ", — подчеркнул Премьер-министр Украины.

Во время встречи стороны также обсудили дополнительные поставки оружия для Украины.

"У нас есть общее видение необходимости наращивания поставок артиллерийских систем и систем противовоздушной обороны. Прежде всего, увеличивать те виды тяжелого вооружения, которые уже были поставлены, или будут поставлены в ближайшее время: РСЗО MARS-2, САУ Panzerhaubitze 2000, ПВО IRIS-T и зенитные установки "Гепард". В то же время говорили и о возможных поставках новой номенклатуры, в частности, немецких танков", — отметил Премьер-министр.

Также Денис Шмигаль отметил важность усиления сотрудничества в сфере энергетики. В частности, Украина и Германия обсуждают вопрос организации миссии ЕС и ООН на Запорожскую атомную электростанцию, чтобы добиться ее полной демилитаризации. Это будет способствовать энергетической безопасности и энергонезависимости Европы.

Со своей стороны Олаф Шольц заверил, что Германия будет поддерживать Украину столько, сколько это потребуется и в вопросах военной, и в вопросах финансовой помощи.