В Пенсионном фонде Украины пояснили, в каких случаях период обучения в вузе засчитывается в страховой стаж для получения пенсионных выплат.

По данным ПФУ, страховой стаж – это период, в течение которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы.

Понятие "страховой стаж" введено Законом Украины от 09.07.2003 №1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который вступил в силу с 01.01.2004.

"Периоды трудовой деятельности зачисляются в страховой стаж при исчислении пенсии за периоды до 01.01.2004 в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении", а после 01.01.2004 - Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"", - отметили в Пенсионном фонде.

В то же время, к страховому стажу приравнивается весь трудовой стаж, приобретенный до 01.01.2004. В частности, и периоды обучения по дневной (очной) форме в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Однако, отметили в ПФУ, после 01.01.2004 в страховой стаж засчитывается время обучения только при условии добровольной уплаты единого социального взноса.

Время обучения подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, изданными на основании архивных данных и содержащих сведения о периодах обучения.