Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух заявил о том, что ситуация на захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС сложная, но есть надежда, что станция вернется под контроль НАЭК "Энергоатом".

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

"На сегодняшний день радиационный фон на АЭС соответствует норме, но сохраняется высокий риск аварии из-за непредсказуемых действий оккупантов, которые продолжают обстреливать станцию ​​из минометов. Есть попадание в один из объектов. Ситуация напряженная. Чем быстрее территория ЗАЭС будет демилитаризована, тем быстрее стабилизируется ситуация в сфере безопасности", - отметил Старух.

По словам главы Запорожской ОВА, "есть надежда, что ЗАЭС вернется под контроль Энергоатома и МАГАТЭ, а оккупанты выведут вооруженные подразделения с территории атомной станции, будут соблюдать международные нормы ведения войны".

Старух проинформировал, что накануне в результате обстрелов в Энергодаре было 12 раненых, из которых 10 - госпитализированы, причем двое раненых находятся в тяжелом состоянии.

"Готовясь к приезду миссии МАГАТЭ, захватчики усилили давление на сотрудников станции. Оккупанты используют тюрьмы в Мелитополе и Бердянске для заключения и пыток населения разными незаконными методами. С самого начала оккупации разворовываются квартиры населения с последующим размещением военных", - акцентировал глава Запорожской ОВА.