Эксперт по энергетике Андрей Закревский спрогнозировал, что будет с Запорожской АЭС.

Об этом он рассказал в эфире еженедельного выпуска "Хроники энергетической войны" с Юрием Романенко, передает "Хвиля".

"Ничего страшного с Запорожской атомной электростанцией не происходит, на данный момент. Худшие вещи, которые предполагались, не произошли", - отметил он.

Закревский озвучил худший сценарий.

"По непонятной причине отрубилась последняя ветка, которая соединяла АЭС с нашей энергосистемой. В чем проблема: любой двигатель, особенно электрогенератор, работает не сам по себе, а с нагрузкой, которую он на себе несет. Двигатель крутит колеса, и если вы вдруг резко бросаете педаль сцепления, он может заглохнуть, потому что происходит несповпадение мощностей. Вот такое примерно происходит с атомным реактором. Нельзя мгновенно отключить нагрузку", - отметил эксперт.

Такое отключение произошло, в результате, два работающих реактора ЗАЭС (№5 и №6) сразу аварийно отключились.

"Наши атомные реакторы работают на разогретой воде и пару. Там целое озеро перегретой воды и пара. Это тепло хранит в себе огромную энергию, которая крутит турбину. В тот момент, когда происходит аварийное отключение, это тепло нужно куда-то девать. Для этого есть охлаждающие насосы. Процесс, когда реактор входит в безопасное состояние, называется процессом охлаждения атомного реактора. Можно охладить тремя путями", - сказал Закревский.

Эксперт объяснил, что обычно реактор охлаждают постепенно снимая нагрузку, и этот процесс может занять до 8 часов. В нашем случае - понадобится 3-4 дня.

"К чему привело это огромное количество тепла, которое нужно охладить, на Чернобыльской АЭС, мы все знаем. Станция взорвалась изнутри", - напомнил он.

Закревский успокоил слушателей, отметив, что АЭС построены таким образом, что разбомбить их снаружи или изнутри какими-либо взрывчатыми веществами невозможно.

"Единственное, что может взорвать АЭС - это ядерный взрыв самой АЭС", - объяснил он.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Показать еще