В Украине с 1 сентября заработает программа "єВідрядження".

Как передает "Хвиля", об этом рассказал член Комитета по цифровой трансформации Сергей Штепа в эфире телемарафона, пишет Цензорю.Нет.

Так, данная программа позволит военнообязанным украинцам выезжать из Украины на семь дней, предварительно внеся залог в 200 тысяч гривен.

Пока что данная функция будет работать в тестовом режиме.

"Как отметил Кабинет Министров, мы хотим отработать услугу и увидеть, действительно ли эта функция будет иметь спрос", - подчеркнул Штепа.

А вот воспользоваться такой услугой смогут ФЛП и юридические лица частной формы собственности.

В частности, для того, чтобы воспользоваться возможностью выезда за границу нужно соответствовать определенным критериям:

своевременно подать налоговую отчетность;

не иметь задолженности по уплате ЕСВ;

выплачивать среднюю заработную плату по юридическому лицу или ФЛП не менее 20 тысяч гривен.

При этом мужчинам нужно будет внести залог в сумме 200 тысяч гривен. По словам Штепы, если человек уедет за границу и не вернется, эти деньги будут направляться в госбюджет.

"Таким образом государство страхуется от массового выезда мужчин за границу. Кроме того, есть ограничение, что срок этой поездки сейчас составляет не более 7 дней – возможно, его еще пересмотрят. Но в целом, я думаю этого достаточно, чтобы решить рабочие вопросы", – отметил он.

Вдобавок к этому Штепа сообщил, что желающему уехать, кроме залога, потребуются документы, возможно, не со стороны приглашающей человека страны, а со стороны работодателя.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

"И именно работодатель будет нести полную ответственность, потому что мы знаем, есть некоторые компании, которые уже практиковали предоставление возможности выезда за границу мужчинам незаконным способом. Для того чтобы этого избежать, именно работодатель будет нести ответственность и подтверждать ее именно документальным путем", - добавил он.