Аналитики озвучили семь уроков, которые военные и политики мира должны извлечь после полугода войны в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Forbes, ссылаясь на The Atlantic Council.

Так, эксперты аналитического центра The Atlantic Council составили длинный список этих изменений. Forbes выбрал из них главные уроки для мирового сообщества.

Как отмечается, изменились аксиомы дипломатии, разведки, экономической политики и национальной безопасности.

В частности, к первому уроку относится то, что хватит сомневаться в украинцах, ведь Украина каждый день доказывает, что поставленное оружие идёт на фронт и используется максимально эффективно, а макрофинансовая помощь идёт на поддержание экономики.

"С первого дня войны администрация Байдена никак не могла решить, делиться ли с Украиной разведданными в реальном времени, отправлять тяжелое вооружение, отправлять большие пакеты финансовой помощи. Украинцы снова и снова доказывают, что сомнения США и союзников безосновательны. С помощью западных разведданных они отбили у врага аэропорт в Гостомеле, уничтожили десятки российских генералов и утопили крейсер «Москва». С помощью американского оружия ВСУ вытеснили россиян из окрестностей Киева. С помощью американских высокоточных РСЗО они поразили десятки важных целей. Итог очевиден: когда Украина говорит, что ей что-то нужно, эта просьба имеет основания, и Соединенные Штаты должны ее без колебаний выполнить", - отметила заместитель директора Евразийского центра The Atlantic Council Мелинда Харинг.

Второй урок - не надо договариваться с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным. Его нужно победить.

"Политика умиротворения агрессора никогда не работала. Россия идет на эскалацию, когда чувствует слабость, и отступает, когда чувствует силу. Если мир хочет достичь устойчивого мира, то должен выучить язык силы – единственный язык, который понимает Путин", - подчеркнул директор Центра им. Рафика Харири и ближневосточных программ The Atlantic Council Уильям Ф. Векслер.

Третье - войны выигрывает не техника, а люди. ВСУ и ТРО доказали это множество раз с февраля.

По словам полковник Джона Баса Барранко, старшего научного сотрудника Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта The Atlantic Council, в 2021 году Россия потратила на оборону около 65 млрд долларов. Это более чем в 10 раз больше расходов Украины за тот же год.

"Будь техника решающим фактором, Россия одержала бы молниеносную победу, к которой стремилась несколько месяцев назад. Но в этой войне Украина показала, насколько важны подготовка и методы управления… В русских вооруженных силах независимые решения принимают только старшие офицеры. Именно поэтому в этой войне погибли многие российские генералы. Российские действия дали предполагаемый результат: неудачи в поле боя и низкий моральный дух", - объяснил он.

Четвертое - манёвренные подразделения с лёгким вооружением способны победить тяжеловооружённого противника.

Пятое - санкции работают, но медленно и бессистемно. Нужно больше внимания уделять их соблюдению.

Популярные статьи сейчас

ПФУ прекратил выплату пенсий в апреле: чего ждать уже с мая

США хотят запретить импорт урана из России - СМИ

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Шестое - нельзя игнорировать гибридные инструменты кремля в виде пропаганды и покупки лоббистов.

Седьмое - необходимо инвестировать в стратегических партнёров.

Смотрите также: