Премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что российские войска пытаются уничтожить украинскую культуру на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщает Sky News.

Так, происходящее Джонсон назвал "культурным вандализмом".

"В течение истории мы видели, что происходит, когда агрессоры пытаются подавлять и уничтожать культуру. Мы видели это с нацистами во время Второй мировой войны, красными кхмерами в Камбодже, талибами в Афганистане. Сегодня мир снова стал свидетелем непростительных актов культурного вандализма, на этот раз в Украине", - заявил он.

Джонсон подчеркнул, что само обоснование происходящего в Украине, озвученное Путиным является "мерзким", ведь он заявляет, что Украина – не настоящая страна.

"Это ложь, которую он стремится сделать правдой, систематически стирая все следы многовековой украинской культуры с территории, которую оккупируют его войска" - подчеркнул британский премьер.

Он также добавил, что Великобритания продолжит финансирование мер, направленных на "охрану культурного наследия", а также продолжит оказывать помощь в военной и гуманитарной сферах.