Президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провели телефонный разговор в воскресенье, 21 августа.

На повестке дня стояли вопросы ядерной угрозы на ЗАЭС, текущая ситуация на российско-украинском фронте и ядерная программа Ирана. Информацию о переговорах опубликовала пресс-служба Белого дома.

Западные лидеры в очередной раз выразили полную и неизменную поддержку Украины в борьбе с российской военной агрессией. Особое внимание было уделено ситуации, которая разворачивается на Запорожской АЭС. По их мнению, никакие военные действия недопустимы вблизи атомной электростанции. Важно, чтобы для контроля над ситуацией и выяснения состояния систем безопасности делегация от МАГАТЭ должна как можно быстрее получить доступ в ЗАЭС.

После разговора лидеров США, Франции, Германии и Великобритании в Госдепе Соединенных Штатов отметили эффективность использования военной помощи украинскими защитниками.

"Благодаря мужеству и отваге украинского народа, посланная нами и нашими коллегами техника была использована с разрушительным эффектом для защиты украинской земли и воздушного пространства" - говорится в сообщении.

Источник: ZN.UA