Пенсионный фонд Украины разъяснил, как изменить способ выплаты по почте на банк.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос клиента под постом в Фейсбук.

"Здравствуйте, как пенсионеру с оккупированной территории передать реквизиты карты в пенсионный, чтобы перевести получение пенсии с укр почты на карту?", - поинтересовался клиент.

В ответ на это в ПФУ рассказали, что для изменения способа выплаты по почте на банк необходимо открыть счет в избранном уполномоченном банке и подать соответствующее заявление в сервисный центр Главного управления Пенсионного фонда Украины. Заявление можно подать как лично, так и через уполномоченный банк.

При этом заявление об изменении способа выплаты пенсии можно подать в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через веб-портал электронных услуг.

В частности, получателю необходимо зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). В разделе "О пенсионном обеспечении" перейти в подраздел "Внесение изменений в пенсионное дело", где необходимо выбрать вкладку "Заявление на изменение способа выплаты пенсии".

"Вам следует заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии следующих документов: паспорт, идентификационный код, заявление с реквизитами из банковского учреждения – при переходе на банк. Анкету-заявление необходимо подписать с помощью КЭП и отправить в Пенсионный фонд. Результаты обработки обращения (изменения способа выплаты) будут отражены в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины во вкладке "Мои сообщения", - добавили в ПФУ.