Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил о том, что в списках раненых и убитыъ в Еленовке украинских военнопленных, обнародованных Россией, обнаружили несовпадения.

Об этом он сказал в эфире национального телемарафона.

"Мы видим несовпадение списков раненых и погибших, официально обнародованных российской стороной из средств массовой информации РФ. Именно поэтому не дают встретиться с нашими ранеными после Еленовки, чтобы мы не получили дополнительную информацию", – сказал Дмитрий Лубинец.

Омбудсмен отметил, что для расследования теракта в Еленовке ожидается приезд отдельной Миссии ООН. Однако и украинская сторона всячески пытается установить истину.

"Мы ждем приезда именно отдельной миссии ООН, созданной на основании заявления генерального секретаря и решения генерального секретаря ООН, которая как раз и будет расследовать юридически, что там произошло. Кроме того, в настоящее время через свои контакты, о которых я не могу публично говорить, и я, и военная разведка занимаемся и прикладываем много усилий, чтобы действительно установить, что там действительно произошло", - подчернул Дмитрий Лубинец.

Он акцентировал, что украинские военные эксперты пришли к выводу, что это была срежиссированная, тщательно подготовлена провокация и военное преступление России, поскольку внутри было подорвано устройство, дающее очень высокую температуру.

"С этими выводами, насколько мне известно, согласились все международные эксперты, вовлеченные в это дело", - заявил Дмитрий Лубинец.