Пенсионный фонд Украины рассказал, как получить помощь на погребение, если пенсионер умер за пределами страны.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос клиентки под постом в Фейсбук.

"Здравствуйте умерла бабушка в Польше,у меня есть свидетельство перевод с апостилем, скажите почему его не принимают для помощи на погребение ? требуют справку о смерти от сель совета мне её не выдают так как у меня свидетельство есть! Что мне делать?", - поинтересовалась читательница.

В ответ на это в ПФу разъяснили, что в том случае, если пенсионер умер за пределами Украины и регистрация смерти проведена компетентными органами иностранного государства, законодательством которого не предусмотрена выдача указанных справок, заявитель предоставляет свидетельство о смерти или другой документ, легализованные в соответствии с законодательством.

Выплата пособия на погребение производится органами Пенсионного фонда путем зачисления на текущий счет получателя (лица, имеющего право на получение выплат) в уполномоченном банке.

Кроме того, в ПФУ подчеркнули, что в случае смерти пенсионера пособие на погребение выплачивается в размере двухмесячной пенсии умершего тем лицам, которые совершили погребение. Если умершее лицо было "военным" пенсионером, то лицу, совершившему погребение, выплачивается пособие в размере трехмесячной пенсии, но не менее пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

"Советуем обратиться за консультацией на «горячую линию» Контакт-центра Пенсионного фонда Украины: 044-281-08-70, 044-281-08-71 или через веб-портал электронных услуг https://portal.pfu.gov.ua. С деталями о получении пособия можно ознакомиться по ссылке: https://www.kmu.gov.ua/.../rozyasnennya-pfu-yak-otrimati", - говорится в сообщении.

Напомним, пенсии в Украине назначают автоматически при одном условии