Пенсии с Украине назначаются автоматически, но только при наличии всей нужной информации о получателе выплат в Государственном реестре.

Об этом напомнил ПФУ, передает "Хвиля".

На автоматическое назначение пенсионных выплат по возрасту можно рассчитывать только в случае наличия всей информации о приобретенном страховом стаже в Госреестре общеобязательного государственного социального страхования. Об этом напоминают в Пенсионном фонде Украины.

В случае наличия такой информации, по достижении человеком пенсионного возраста, пенсия будет назначена автоматически без обращения соответствующего лица в органы ПФУ.

Если же определенной информации о страховом стаже не хватает, за назначением пенсии можно обратиться дистанционно через вебпортал электронных услуг ПФУ. В таком случае можно предоставить дополнительную информацию о страховом стаже, проверить данные, внесенные за вас страхователями, и в случае необходимости исправить неточности. Сделать это можно в разделе «Популярные услуги» – «Анкета предоставления информации для автоматического назначения пенсии по возрасту» в левом боковом меню сайта.