Синоптик Наталья Диденко рассказала, какой будет погода в Украине на Маковея – в воскресенье, 14 августа.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Диденко, в воскресенье жара в восточной части Украины усилится до +34+37 градусов. На юге и в центральных областях страны предполагается от +29 до +34 градусов. Только в Винницкой области будет свежее, около +28 градусов.

В северных областях в течение воскресенья столбики термометров максимально подымутся до +26+30 градусов, в Сумской области до +32 градусов.

В западной части Украины завтра ожидается +24+28 градусов.

Дожди с грозами пройдут ночью и утром во многих областях Украины, кроме восточной части и северо-востока.

"Днем грозовые дожди погуляют по Карпатам и окрестным районам, местами на юге - к ливням на Херсонщине, вечером распространятся практически все западные области, а также Житомирщину и Киевщину. Остальные территории Украины будут среди сухого воздуха. Дожди сейчас выпадают очень неравномерно, очень локально. Через несколько минут сформированное кучное облако может вызвать на относительно небольшом участке сильный ливень, грозу, град и шквал. Следите внимательнее за перемещениями таких ячеек на он-лайн картах грозовой деятельности", - спрогнозировала она.

Тем временем, в Киеве на Маковея грозовые дожди более вероятны в ближайшую ночь и уже 14 августа вечером. В течение дня существенных осадков не предвидится. Температура воздуха поднимется до +30 градусов.