11 августа в датском Копенгагене прошла Конференция североевропейских союзников по поддержке Украины на уровне министров обороны. В ней приняли участие более 20 стран, которые аккумулировали в общей сложности более 1,5 млрд евро военной помощи.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Дании, передает Громадське.

"О 1,5 млрд евро объявлено сегодня на конференции. 26 стран согласились поддержать продолжение военной помощи Украине. Их борьба — наша борьба", — говорится в заявлении.

Читайте также: В Луганской области силы сопротивления сорвали спецоперацию врага, нацеленную на блокирование поставок высокоточного оружия ВСУ.

Министр обороны Дании Мортен Бодсков по итогам Конференции уточнил, что эти деньги могут быть потрачены на закупку оружия для Украины или подготовку украинских военных, и эта сумма, вероятно, будет расти. "Ряд стран также заявили о своей готовности поддержать Украину, но сначала они должны вернуться домой и обсудить это в своих парламентах", — сказал министр. На конференции также был согласован фонд увеличения финансирования производства вооружений, который создаст Великобритания. Польша и Словакия заявили, что увеличат производство военной техники.

Обсудили и разминирование Украины, где Исландия будет играть ключевую роль в подготовке соответствующей миссии партнеров. Министр обороны Украины Алексей Резников сказал на пресс-конференции, что "доволен конференцией и ее результатом".

Рекомендуем видео: