В Беларуси около 13 тысяч военнослужащих подписали согласие на участие в войне против Украины.

Об этом 11 августа сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов на брифинге в Медиацентре "Украина – Укринформ".

"Вдоль государственной границы Украины развернуты и выполняют задачи в приграничных с Украиной районах шесть батальонов Вооруженных сил Республики Беларусь. По имеющимся данным, Россия продолжает втягивать Беларусь в полномасштабную войну против Украины. По предварительным данным, до 13 тысяч человек из числа действующих и бывших военнослужащих белорусских сил специальных операций, а также ОМОН подписали согласие на участие в войне против Украины", – сказал он.

Читайте также: Исторический шанс Джозефа Байдена и самоуничтожение России .

Кроме собственных вооруженных сил Россия приглашает на полигоны Беларуси и иностранных представителей. Так, 3 августа на аэродром Мочулище (Минская область) прибыли первые иностранные команды от Российской Федерации, Вьетнама, Узбекистана, Камеруна, Таджикистана, Сирии, Лаоса и Мали. 8 августа была отмечена команда личного состава рязанского высшего воздушного десантного командного училища.

Все это проводится для создания картинки так называемого международного военного сотрудничества агрессора", - уточнил он.

В то же время, по его словам, основной мотив у представителей оккупационных войск - материально-финансовый, никакой идеологической составляющей в их действиях нет.

"Никто не верит в денацификацию, в защиту прав русскоязычного населения. Страх и деньги – это основные факторы российского военного присутствия", - подчеркнул он.

Рекомендуем видео: