Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, мог бы подрыв моста возле Чонгара на админгранице Украины с оккупированным Крымским полуостровом остановить наступление россиян из Крыма.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "Украинской правде".

Так, по словам Резникова, подрыв моста возле Чонгара не остановил бы наступление россиян, потому что из Крыма есть ряд сухопутных путей.

"Могу сказать только одну вещь, я этот аргумент применил, защищая наших военных во время заседания этого парламентского комитета: все, кто кричит "Все пропало, мост не взорвали!", послушайте в первую очередь военных! И они вам скажут, что там еще 10 проходов есть из Крыма по суше, а не по мостам! И поэтому подрыв моста не повлиял бы на возможность россиян продвинуться в этом направлении", - объяснил он.

При этом Резников подчеркнул, что это "ответственно сказал один из военных генералов, который сейчас находится в политической оппозиции".

Кроме того, глава Минобороны рассказал, что вопрос Чонгара и разминирования моста будет расследоваться после победы.

"Этот вопрос обсуждался на заседании профильного парламентского комитета. Я был на нем вместе с генералом Залужным, нашим главнокомандующим и начальником Генерального штаба генералом Шапталой. Наши военные дали следующее объяснение, что после победы будет проведено соответствующее расследование. И в случае установления фактов, что кем-то из военных или представителей других сил сектора безопасности и обороны было совершено преступление, они точно будут привлечены к ответственности", - сказал он.

Вдобавок к этому Резников отметил, что это вопрос военных, и они "сами заинтересованы в проведении такого расследования".

На данный момент СБУ и контрразведка собирают и фиксируют все факты. В ходе расследования должны установить, "имела ли место диверсия, имел ли место шпионаж, имела ли место провокация, или это была нелепая халатность кого-то".

Смотрите также: