Министр обороны Алексей Резников рассказал, возможны ли в Украине "корейский" и "сирийский" сценарии войны.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью УП.

Так, по словам Резникова, в Украине невозможны "корейский" (замораживание конфликта на линии десятилетия) или "сирийский" (непрерывная война) сценарии войны.

"Мне кажется невозможная корейская история у нас – по причинам, что такой шанс был у россиян, если бы они заморозили конфликт, в 14-м году. Но Кремль это не устроило, они пошли в открытое наступление. Что касается Сирии, то у россиян тоже ресурс истощается: и человеческий, и вооруженный. А у нас наоборот прилагаются партнеры. То есть это, как они говорят, коллективный Запад, цивилизованный Запад, который сегодня все больше и больше заинтересован в нашей победе", – объяснил он.

При этом Резников подчеркнул, что важно, какой сценарий этой победы увидят в мировых столицах, особенно после роста цен на газ, инфляционных процессов и проблем с экономикой.

"Если их внутренняя повестка дня будет сильно давить, то это может ослабить нашу позицию. И тогда некоторые политики будут мечтать, чтобы усадить нас за стол переговоров. Поэтому мы должны с вами максимально быть в выигрышной позиции благодаря соответствующим решениям, действиям Вооруженных сил, продолжению вооружения от партнеров и вере в то, что Вооруженные силы Украины, весь сектор безопасности и обороны способны победить. Я абсолютно верю, что это реалистичный план", – сказал министр.

Вдобавок к этому глава Минобороны отметил, что окончание горячей фазы войны не означает, что украинские военные "уйдут из окопов".

"Горячая фаза это, условно говоря, мы с вами в мае понесли самые большие потери. Сейчас это кратно меньше, потому что нам удалось благодаря новому оружию постепенно наносить точечные поражения по составам, пунктам управления, по командованию. И их нашествие остановилось, продвижение идет довольно медленно. Но это тоже – кровью и жизнью наших ребят. Поэтому, когда я говорю о горячей фазе, это не значит, что завершится полевая, скажем так, окопная история", – добавил Резников.

Смотрите также: