В Институте изучения войны заявили о том, что на фоне острой нехватки живой силы в центральной части России стартовала кампания по рекрутизации добровольцев в Орловской области.

"Орловская область сформирует новый добровольческий батальон для отправки на Донбасс", - отмечается в документе со ссылкой на последнее заявление губернатора области.

Местные власти заявили, что будут принимать в подразделение лиц по желанию от 18 до 60 лет, пообещав "добровольцам" по 250 тысяч рублей при подписании контракта на три месяца.

Также глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о готовности перебросить в Украину до 9 тысяч военных, а также 10 тыс. резервистов "ждут свое время".

В то же время отмечается, что посольство Узбекистана в России предупредило узбекскую диаспору, что любая форма участия в российском вторжении будет наказываться тюремным заключением до десяти лет. Посольство напомнило, что узбекское законодательство запрещает гражданам быть наемниками в боевых действиях, и предупредило узбеков избегать каких-либо "провокаций".

Источник: Укринформ