В Институте изучения войны заявили о том, что российские оккупационные силы, вероятно, перенесут дату проведения "референдумов" по ​​поводу аннексии оккупированных территорий Украины.

В ISW отметили, что оккупационные власти перестали ссылаться на 11 сентября как дату проведения фиктивных российских плебисцитов о присоединении оккупированных территорий к РФ.

Пока дата остается неопределенной. Оккупационные власти приняли меры, чтобы иметь возможность проводить фиктивные референдумы в любое время, в частности с использованием "онлайн-голосования" и "опроса" местного населения "от двери до двери".

По мнению экспертов ISW, принудительная паспортизация, рублизация, фильтрация и другие меры "интеграции", уже осуществляемые на оккупированных россией территориях, гораздо более вредны для Украины, чем "референдумы".

В то же время аннексия усложняет возможность урегулирования войны путем переговоров на любых условиях, которые могли бы принять Украина и запад, что свидетельствует о том, что кремль не намерен заканчивать войну без капитуляции Украины, считают в ISW.

Источник: Укринформ