Генеральный прокурор Андрей Костин заявил о том, что поддержка Великобритании помогает ускорить работу по расследованию военных преступлений российской армии в Украине.

Об этом он сказал в ходе встречи с послом Великобритании в Украине Мелиндой Симмонс, передает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Костин выразил благодарность народу Соединенного Королевства, искренне поддерживающего Украину с первого дня борьбы.

"Ваша поддержка Украины, в частности, по сотрудничеству с Международным уголовным судом, активная работа в рамках Atrocity Crimes Advisory Group, а также стала экспертная помощь – очень важна. Она помогает прокурорам ускорить работу по расследованию военных преступлений, совершенных российской армией, и проводить ее в соответствии с лучшими международными практиками", – подчеркнул генпрокурор.

Глава Офиса генпрокуратуры поделился планами прокуратуры по разработке Стратегии рассмотрения случаев сексуального насилия, связанных с конфликтом. Принятие такой стратегии позволит обеспечить эффективное расследование и судебное преследование преступников одновременно обеспечивая подход, ориентированный на защиту жертв насилия.