Решение Канады о предоставлении России турбины для газовопровода "Северный поток" вызвало диссонанс и резкую критику со стороны Украины. Однако, как утверждает эксперт по энергетике Андрей Закревский, на самом деле местонахождение этой турбины было не столь важно. Как известно, в РФ даже отказались от нее.

Ситуацию вокруг турбины эксперт прокомментировал в эфире программы Юрия Романенко на YouTube, передает "Хвиля".

"Газпром" когда захотел включить "Северный поток", в тот момент и включил. Как потом оказалось, где находится турбина неизвестно даже", - отметил он.

Дальше российская сторона начала игру: как же они могут поставить эту турбину, учитывая то, что нет сертификатов, возникнут проблемы с ремонтом, ссылаясь на то, что им мешают санкции. Далее шантаж переходит в "предложение" запустить "Северный поток-2", с которым якобы нет проблем.

Романенко дополнил, что РФ выбрала стратегию давления, как бы говоря: "Смотрите, мы можем создать условия, когда вы будете вынуждены пойти на уступки". Он подчеркнул, что если бы Германия повелась на провокацию, то запустили бы "трещину" в общем противостоянии Запада России. Опять-таки страна-агрессор прибегает к попытке раскачать отношения внутри ЕС, между Европой и США.

"Русские понимают, что пока есть люфт - пока не зима и тепло - можно попытаться начать закладывать базис, чтобы выкручивать Европе руки, поскольку уменьшая поставки газа туда, они тем самым не позволяют Европе накапливать этот газ и, соответственно, с наступлением холодной погоды Европа будет стеснена обстоятельствами и будет вынуждена что-то делать", - объяснил Романенко стратегию РФ.