Гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон отреагировал на решение Канады о передаче Германии турбины Siemens, необходимой для возобновления полноценной работы российского газопровода "Северный поток".

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, Макогон назвал решение Канады "плохим прецедентом".

"К сожалению, Канада подверглась давлению и решила вернуть турбину «Газпрому». Это очень плохой прецедент исключения из санкций. Но логика такого решения ясна. Канада возвращает турбину и ожидается, что Газпром полностью возобновит транзит газа в Германию (+100 млн. м3 в сутки). Это позволит Европе продолжить накопление газа на зиму и должно привести к снижению цен на газ, которые уже достигли уровня 1800-1900 долл. за тыс м3", – объяснил он.

При этом Макогон выразил мнение, что даже по возвращении турбины "Газпром" найдет повод и дальше сокращать поставки в ЕС".

"Потому что даже без этой турбины "Газпром" имеет возможность значительно увеличить транзит: полностью не используется маршрут через Польшу 90 млн м3 в сутки и через Украину «Газпром» использует только 40% от забронированных и оплаченных мощностей, а это еще 70 млн м3 в сутки. Поэтому нет никаких проблем со свободными мощностями транзита газа в ЕС. Есть только желание "Газпрома" продолжать шантажировать Европу", – добавил он.

Вдобавок к этому Макогон подчеркнул, что Европа сделает выводы из этой ситуации и в ближайшем будущем вообще перестанет покупать российский газ.

Смотрите также: