Жители оккупированных территорий пожаловались на невозможность связаться с Ощадбанком, чтобы пройти регистрацию "Дие".

Об этом стало известно из отзыва клиента банка на портале Минфин.

"Мне нужно зарегистрироваться в Дие, я нахожусь на временно оккупированной территории (село в Мелитопольском районе Запорожской области), где нет украинской связи от слова СОВЕРШЕННО. К сожалению, единственная карта у меня в Ощадбанке. Чтобы зайти в Дию мне нужно смс-подтверждение от Ощада, которое я, естественно, получить не могу (СВЯЗИ НЕТ!!!),", - написала клиентка.

Она добавила, что связаться с Ощадбанком другими путями также не вышло – ни через приложение, ни через электронную почту, ни через звонки с других номеров, которые осуществляли ее друзья на подконтрольной территории.

"Каким образом можно связаться с представителями банка при данных обстоятельствах? Правильно, никак. Вот такое отношение банка к жителям оккупированных территорий. Не говоря уже о том, что невозможно зайти в Дию", - пишет украинка.

В Ощадбанке на отзыв ответили, рассказав, как можно связаться с сотрудником банка людям, с оккупированных территорий.

"В данном случае позвонить по телефону вы можете просто онлайн, через наш сайт. Там есть функция Интернет звонок. Но в этом случае это никак не воздействует на решение вашей трудности. Особенностью работы BankID и не только в случае с Ощадом является необходимость получения клиентом кода подтверждения сделки. Отправлен он, к сожалению, может быть только в виде обычного смс-сообщения", - добавили в банке.