Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением по случаю 14-й годовщины с начала вооруженной агрессии России против Грузии

Как передает "Хвиля", об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Так, МИД Украины заявил о решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии и требуют деоккупации частей территорий страны.

"Через почти полторы декады Россия продолжает свою захватническую политику против Грузии, удерживает под оккупацией Абхазию и Цхинвальский регион/Южную Осетию, грубо нарушая права человека на этих грузинских территориях. Украина решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ", - говорится в сообщении.

При этом в МИД подчеркнули, что не получив должной реакции мирового сообщества на агрессию против Грузии, в 2014 году Россия продолжила захватнические действия в Украине – оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. А 24 февраля 2022 года начала полномасштабную войну против Украины.

"Убеждены, что остановить агрессивную политику РФ возможно благодаря совместным усилиям международного сообщества, четкому соблюдению санкционных режимов против России и всесторонней поддержке стран, против которых Москва совершает агрессию. Россия должна деоккупировать части территорий Грузии и Украины, а российские военные преступники понести строжайшую ответственность" – заявили в ведомстве.

Смотрите также: