Клиент ПриватБанка, находящийся на оккупированной территории, пожаловался, что банк заблокировал ему пенсионную карту.

Как передает "Хвиля", свою жалобу он разместил на портале Минфин.

Так, по словам клиента банка, ему заблокировали зарплатную и пенсионную карту, а также вход в Приват24.

"Сейчас нахожусь на временно оккупированной территории. Связи не имеет. Пришлось залезть почти на крышу, чтобы дозвониться на номер 3700. Операторы все были заняты, ответ был, что позвонят по телефону в течение 5 дней. Конечно, сидеть 5 дней на крыше, ловить связь это невозможно. Поэтому я посетил Мелитопольское отделение (очередь просто огромная). Где мне сказали общаться онлайн с консультантом", - отметил он.

При этом мужчина подчеркнул, что в процессе общения оказалось, что карточку заблокировали из-за того, что был проведен финансовый мониторинг. В переписке прозвучало, что причиной является перевод средств мне от какого-то мошенника.

"Я четко знаю, что мне никто средства не переводил, поступления были только пенсия и з/плата (последняя за апрель). Это меня очень удивило. Объяснений от меня никто не требовал, как это делается в ходе финмониторинга. На мой вопрос, как мне быть, что делать, ответили, что я должен обратиться в полицию! Почему в полицию? Обычное отделение полиции этим не занимается, это понятно. Но объяснений от оператора не последовало. Я повторил, что нахожусь на временно оккупированной территории, выехать в ближайшее отделение полиции не могу, это не дешевое удовольствие, тем более, что не могу получить пенсию, да и здоровье почти 70 лет не то, что бы перенести несколько суточный переезд из Васильевка в Запорожье. Прошу предоставить мне разъяснение относительно блокировки моих карт. Почему невозможно прояснить эту ситуацию в отделениях, работающих на этой территории? Тем более, что это какая-то ошибка. Как получить мне выпуск с движением средств за 6 месяцев? Я считаю, что это возможно сделать в работающих отделениях, вместо этого меня швыряют туда-сюда, без конкретных объяснений", - добавил он.

На данную жалобу отреагировали в ПриватБанке.

"Банк вынужден ограничить сотрудничество с вами. И вместе с тем решение может быть изменено после проведения рассмотрения правоохранительными органами. Рекомендуем вам обратиться к ним. Получить официальный ответ от банка по данной ситуации вы можете, подав запрос по адресу входящей корреспонденции: ул. Набережная Победы, 30, г. Днепр, 49094, Украина", - говорится в сообщении.