Политолог, соучредитель "Украинского института будущего" Юрий Романенко считает, что Amnesty International является международным филиалом Кремля в гибридной войне против Украины.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Можно определенно говорить, что Amnesty International является международным филиалом Кремля в гибридной войне против Украины. За несколько дней до скандального доклада по Украине, AI начала разгонять в Канаде (уверен, что не только там) вот такие месседжи", - написал Романенко, добавив скриншот одной из публикаций:

"Сочувствие, проявленное к украинцам, необходимо распространить на всех беженцев", - говорится в сообщении.

Романенко добавил, что такое сообщение является фактическим обвинением стран, которые поддерживают Украину и беженцев из Украины, в расизме, ведь оно делает акцент на том, что относиться как к украинцам нужно ко всем беженцам.

"То есть AI делает особый акцент на украинцах, противопоставляя их другим беженцам. Учитывая, что Россия активно работает со странами Африки, Азии, чтобы обеспечить их поддержку в ООН и других структурах, нет сомнений, что AI работает в качестве рупора Кремля, создавая нужные нарративы. Таким образом, AI выступает в качестве инструмента России", - отметил политолог.

Он добавил, что Украина должна действовать. Во-первых, считает эксперт, деятельность Amnesty International в Украине должна быть приостановлена, пока организация не прояснит свою позицию относительно системных действий против нашей страны.

Кроме того, отмечает Романенко, перед донорами Amnesty International должен быть поставлен вопрос о проведении аудита относительно того, кто и как формирует подобные нарративы, и нет ли в этом роли России.

"Необходимо большое международное расследование, которое позволит вывести AI на чистую воду", - подчеркнул политолог.

Напомним, ранее в своем отчете организация овинила украинскую арвию в том, что она подверграет опасности гражданское население.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Также генсен Amnesty International заявила, что в соцсетях страницы организации атакуют украинские и российские "тролли" и "мобы".

На что получила достойный ответ от главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.

Ранее также Юрий Романенко в своем обзоре высказался об абсурдном отчете Amnesty International: