Фигурантом дела о ботоферме, о ликвидации которой сообщила 2 августа СБУ, якобы является россиянин Виктор Майстренко.

Как пишет издание "Бабель", Майстренко переехал в Украину в 2014 году и часто появлялся в телевизионных эфирах, как политический эксперт.

Однако в комментарии "Бабелю" Майстренко заявил, что к работе ботофермы, которая распространяла фейки, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине, не причастен. Кроме того, он заявляет, что также не причастен к деятельности любой политической силы.

Издание, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, сообщает, что народным депутатом, который координировал работу Майстренко, как сообщали в СБУ, является член фракции Петра Порошенко "Евросолидарность" Артур Герасимов.

Герасимов и Майстренко знакомы с 2014 года, однако, как заявляет последний, общаются они редко.

Также Герасимов в комментарии "Бабелю" заявил, что "никогда не руководил и не руководит ботофермами", а сообщение СБУ считает "полной ложью и ахинеей".

Напомни, мы сообщали, что 2 августа СБУ ликвидировала ботоферму из более 1 миллиона фейковых аккаунтов, которая работала на дискредитацию властей Украины. Так, распространялась неправдивая информация о ситуации на фронте, о конфликте Офисе Зеленского с Залужным. Кроме того, боты пытались "разогнать" скандал из-за фотосессии Елены Зеленской.