Служба безопасности Украины ликвидировала миллионную ботоферму экс-президента Петра Порошенко, расшатывавшую обстановку в Украине по заказу одной из политической силы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности обезвредила организованную группировку, создавшую мощную ботоферму для дискредитации руководства нашего государства и расшатывание общественно-политической ситуации. Злоумышленники массово распространяли через интернет дезинформацию, в том числе о деятельности высшего военно-политического руководства страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "мощности" ботофермы использовали и российские спецслужбы.

В частности распространялись неправдивые новости о ситуации на фронте, конфликте руководства Офиса президента с Главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Кроме того, проводилась кампания по дискредитации первой леди Елены Зеленской.

Для распространения фейкового контента использовались более 1 млн ботов, а также группы в соцсетях с аудиторией почти 400 тысяч пользователей.

Руководителем ботофермы оказался гражданин России, проживающий в Киеве и позиционировавший себя "политическим экспертом".

Работал он по заказу одной из политсил Украины, а координировались действия нынешним нардепом, который входит в окружение экс-руководства страны.

"Установлено, что российский политтехнолог создал специальное программное обеспечение. С его помощью участники группы управляли в автоматическом режиме неограниченным количеством анонимных аккаунтов в наиболее популярных соцсетях. Для маскировки противоправной деятельности злоумышленники обустроили соответствующее оборудование в разных городах – Киеве, Харькове и Виннице", - сообщают в СБУ.

По местам нахождения ботоферм проведены обыски, в ходе которых изъяты:

  • аппаратно-программный комплекс;
  • 5000 сим-карт;
  • 200 "Proxy"-серверов для замены IP-адресов и избегание блокировки соответствующих Интернет-ресурсов,
  • черновые записи,
  • копии паспортов граждан Украины, персональные данные которых используются при создании технических аккаунтов ботов.

Фото с мест обыска опубликовала Национальная полиция Украины

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Отметим, что издание "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники сообщает, что речь идет о политсиле пятого президента Петра Порошенко "Европейской солидарности".