Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в этом году Украина планирует собрать около 20 млн тонн пшеницы, что в пять раз больше, чем нужно стране для внутреннего потребления.

Об этом он сказал во время заседания правительства 2 августа.

"По состоянию на конец июля уже собрано около 12 млн тонн. При этом только пшеницы мы ожидаем собрать на уровне до 20 млн тонн, что в пять раз больше внутренней потребности. Поэтому нам принципиально помочь аграриям сохранить и реализовать новый урожай", – отметил он.

Премьер также отметил, что 1 августа из порта Одессы вышло первое судно с зерном с начала полномасштабного вторжения России в Украину и блокады портов страной-агрессором.

"Во-первых, это дает возможность для увеличения валютной выручки и доходов бизнеса. Не только в аграрном секторе, где работают сотни тысяч человек, но и в сопредельных отраслях", - сказал он.

Также, подчеркнул Шмыгаль, Украина по-прежнему остается важным игроком на мировом рынке продовольствия. Он добавил, что разблокировка морского экспорта также связана и с новым урожаем.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что в украинских портах "Одесса" и "Черноморск" уже 10 судов с зерном готовы к отправке.