Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что в украинских портах "Одесса" и "Черноморск" уже 10 судов с зерном готовы к отправке.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем Facebook.

Так, по словам Кубракова, всего в портах находится 17 судов.

"Экспорт зерна начнется с отправки кораблей, которые не смогли покинуть порт из-за начала полномасштабного вторжения россии. Рассчитываем оперативно вывезти более 20 млн тонн зерна прошлогоднего урожая и начать экспорт нового", - рассказал он
.

При этом Кубраков подчеркнул, что разблокировка портов даст украинской экономике ежемесячно почти $1 млрд валютной выручки. Это поможет стабилизировать гривну и улучшить экономическую ситуацию в стране.

"Мы действуем в круглосуточной координации с ВСУ и не теряем бдительности. Продолжаем работать над расширением пропускной способности железной дороги, автомобильных дорог и пунктов пропуска на границе. В частности, на совещании в Администрации морских портов Украины подробно обсудили планы по развитию Дунайского портового кластера", – объяснил он.

Следует отметить, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина страна сделала все возможное, чтобы экспорт зерна начался как можно быстрее. Украина остается гарантом мировой продовольственной безопасности.

Смотрите также: