Министерство образования и науки на основе рекомендаций Государственной службы по чрезвычайным ситуациям разработало алгоритм действий для учителей при включении сигналов тревоги во время занятий.

Об этом сообщается на сайте министерства.

Так, Минобразования отмечает, что в школах должны быть созданы все условия, а также проводится подготовительные мероприятия для всех участников образовательного процесса.

Речь идет о таких мероприятиях:

  1. Все участники учебного процесса должны знать, где находится укрытие, правила перемещения к нему и пребывания там.
  2. Всем должны быть объяснены действия во время тревоги, которые также должны быть прописаны в Плане реагирования или Инструкции заведения.
  3. Уведомление о списке необходимых вещей, которые должны быть взяты каждым участником образовательного процесса в укрытие.
  4. Все участники должны быть распределены в укрытиях с учетом их вместимости и расположения.
  5. В учебных заведениях должны быть указатели движения к укрытиям.

Сообщается, что во время воздушной тревоги дети в сопровождении учителя или ответственного лица должны следовать в укрытие, а после отбоя тревоги возвращаться к обучению.

Также опубликован алгоритм действий для учителей или ответственных лиц во время тревоги:

  1. После включения сигнала в школе ответственным лицом, учитель сообщает детям об угрозе, а родителям о том, что дети отправляются в убежище.
  2. Дети двум колонами должны максимально быстро покинуть класс.
  3. В убежище должен находиться медработник для оказания помощи при необходимости.
  4. Для сопровождения учащихся младших классов могут быть привлечены ассистенты.
  5. Ответственные лица должны проверить все классы и помещения школы на отсутствие в них участников образовательного процесса и также направляться в укрытие.
  6. Ученики, которые на момент тревоги находились во дворе школы, должны самостоятельно отправляться в убежище по сигналу тревоги.
  7. В укрытии учитель или ответственное лицо должен помощь детям занять места максимально быстро и спокойно.
  8. В укрытии учителя должны заниматься поддержкой, обеспечением комфортного и спокойного пребывания детей.
  9. После завершения тревоги учителя спокойно – колоннами или группами – выводят детей из убежища.
  10. При перемещении к укрытиям необходимо учесть наличие инклюзивных групп и классов. В случае присутствия детей с ООП – предварительно проводить с ними обучение и беседы, предусмотреть быстрое и спокойное перемещение к укрытию, специальное место и мероприятия, которые будут осуществляться в укрытиях для максимального привлечения к ним детей с ООП.