Спикер Министерства внутренних дел Украины Алена Матвеева сообщила, что с 1 сентября очное обучение начнется только в тех школах и вузах, которые полностью будут соответствовать безопасности в условиях военного положения.

Об этом она сказала на брифинге 19 июля.

"За свои парты школьники смогут вернуться только в том случае, если будут соблюдены все нормы безопасности. Все учебные заведения, которые не будут соблюдать соответствующие нормы, не возобновят очное обучение", — сказала она.

Также Матвеева подчеркнула, что решение о том, начинать ли очное обучение будет приниматься отдельно по регионам. Кроме того, возможно, что каждое учебное заведение будет решать ,возвращать ли детей за парты или продолжать обучение дистанционно.

По словам спикера МВД, согласно проекту "Безопасная образовательная среда" правоохранители и другие службы должны посетить все учебные заведения до 1 сентября, а в программу предмета "Защита Украины" в 6-11 классов внесут соответствующие изменения.

Также все учебные заведения и бомбоубежища перед началом нового учебного года должны проверить сотрудники ГСЧС. Они должны будут провести профилактические мероприятия с педагогами.

Матвеева добавила, что также планируется разработать "Азбуку безопасности" для школьников средней школы и мобильное приложение с ответами на вопросы, касающиеся безопасности.