Правительство Украины введет обязательную эвакуацию жителей неоккупированных районов Донецкой области перед началом отопительного сезона.

Об этом сообщила вице-премьер-министр, министр реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире телемарафона.

Она отметила, что 29 июля создан Штаб по эвакуации жителей Донецкой области, который она возглавила. Верещук сообщила, что Штаб создавался по обращению главы ОВА Донетчины Павла Кириленко.

Министр добавила, что жители Донецкой области, которые откажутся от эвакуации, будут вынуждены подписать отказ, в котором подпишут, что понимают последствия такого решения и несут ответственность за свою жизнь.

"В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение, все газопроводы, которые можно было отремонтировать, они отремонтировали, но, к сожалению, враг снова и снова уничтожает все, что помогло бы зимой обогреть людей. Одним словом, тепла на Донетчине в зимний период не будет.

33-я статья Кодекса о гражданской защите населения говорит о такой форме эвакуации, как обязательная. Я считаю, что это обязанность каждого взрослого члена семьи.

В Донецкой области 52 тысячи детей, их нужно эвакуировать, нельзя подвергать их смертельной опасности в зимний период без тепла, без света, без возможности обогреть", - сказала Верещук.