Ведущий расследователь группы Bellingcat Христо Грозев рассказал, кто готовил вторжение России в Украину.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии LIGA.net.

Так, по словам Грозева, против Украины работало около 120 офицеров из пятой службы ФСБ и до 40 из ГРУ. Однако их прогнозы оказались иллюзией – спецслужбы и дальше теряют доверие президента Россиии Владимира Путина.

При этом он подчеркнул, что масштаб вербовки в ФСБ был "индустриальным": рекрутинг и кураторство агентов осуществляло свыше 120 офицеров. Если предположить, что каждый из них "вел" по 5-10 агентов, то "на учете у пятой службы было более 1000 украинских агентов влияния".

Грозев также объяснил, что учитывая эти отношения, Путину пятая служба ФСБ описывала стратегию военного вторжения в формате блицкрига с захватом власти изнутри как необходимую и самодостаточную.

"Они, собственно, одновременно отчитывались о политической нестабильности власти и повышении протестных настроений в Украине, а также о том, что значительная часть общества готова принять новую власть, которая может быть дана из Москвы, или, по крайней мере, смирится с ней", - сказал он.

Кроме того, Грозев рассказал, что ГРУ одновременно развивало параллельную сеть агентов.

"ГРУ имело до 40 человек, работавших эксклюзивно по украинскому направлению. Но они не имеют такого четкого разделения работы, как имеет ФСБ, и их перебрасывают с одного проекта на другой по мере поступления актуальных задач. Например, отдел № 29155 – примерно 50 человек, которые раньше в большинстве своем занимались диверсиями и убийствами в Европе, – сейчас занимается только Украиной. Скорее всего, такое же с другими отделами", - отметил он.

Расследователь группы Bellingcat также уточнил, что под ГРУ находилось 100-300 агентов.

"В начале войны подавляющая часть этих агентов влияния не пошла на непосредственное сотрудничество с кураторами", – подчеркнул он.

По словам Грозева, в подмосковном Сенеже на военном полигоне ГРУ похитило и казнило собственного агента-ренегата из СБУ – причем публично, чтобы слухи о казни распространялись и стали предупреждением для других. Однако имя этого агента Грозев не назвал.

"О Службе внешней разведки, детальной информации нет, но ее роль в том, как неадекватно была спрогнозирована реакция мирового сообщества на агрессию, точно была решающей... Есть признаки того, что Нарышкин потерял доверие", - выразил уверенность расследователь.

Грозев также заявил, что необратимым процессом является то, что пятая служба ФСБ теряет доверие Путина, и сейчас ее роль крайне ограничена. С предоставлением информации ГРУ не имело такого провала, поэтому "в последние месяцы его роль увеличивается".

Популярные статьи сейчас

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Советуем к просмотру: