Активность украинского бизнеса по закупкам и продажам начала возобновляться и в июле почти приблизилась к уровню первой половины февраля 2022 года.

Об этом свидетельствует статистика SmartTender.biz, крупнейшей украинской электронной торговой площадки (ЭТМ), на которой закупают частные компании и, в разделе Prozorro, — государственные учреждения.

Так, согласно сведениям SmartTender, после 24 февраля 2022 года активность заказчиков среди частных компаний снизилась. Кто-то отсрочил закупки или был вынужден приостановить работу. В среднем ежедневное количество активных коммерческих закупок на площадке выглядело так: февраль - 1534 активных закупки в день (данные с 1 по 28 февраля 2022 года); март - 568; апрель - 732; май - 987; июнь — 1432. В июле 2022 года рост активности украинского бизнеса на площадке продолжился, есть устойчивая положительная тенденция.

Читайте также: Макроекономіка війни

С целью сделать электронные закупки еще более удобными команда SmartTender расширила привлечение искусственного интеллекта, создала инструмент Smart Procurement, и теперь алгоритмы помогают украинским компаниям оперативно находить поставщиков, наиболее соответствующих их запросу. «У нас были наработки относительно нового уровня усовершенствований еще с конца прошлого года. Но теперь, во время полномасштабной войны, когда бизнес спасает деятельность и он нуждается в наиболее эффективных решениях, наши алгоритмы работают на бизнес-сообщество», — отметил Сергей Антонюк, руководитель команды по адаптации новых клиентов SmartTender.

В компании прогнозируют, что к осени активность закупок окончательно вернется на уровень к 24 февраля 22 года и стабилизируется несмотря на все вызовы войны.