Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин разъяснила ситуацию на рынке овощей и фруктов в конце июля.

Об этом пишет "Пенсионный курьер".

Так, она отметила, что сейчас наиболее ощутимо по рынку овощей Украины ударила оккупация Херсонской области, ведь на эту область ранее приходилось 14% урожая всех овощей в Украине. В частности этот регион делал наибольший вклад в выращивание огурцов, помидоров и лука. Например, говорит Литвин, каждый третий помидор в Украине был выращен на Херсонщине, а доля лука и огурцов достигала 12%.

Фрукты в Украине выращиваются равномерно по всей территории. В связи с выездом многих украинцев за границу из-за войны и вместе с сокращением производвта из-за оккупации территорий, сокращается и потребление.

"Поэтому не стоит ждать дефицита традиционных для украинцев фруктов. Исключения могут составлять бахчевые культуры, доля выращивания которых в Херсонской области составляет 38% в общеукраинских объемах и которые вряд ли удастся компенсировать", – говорит Литвин.

Сейчас частично овощи и фрукты поступают в Украину через западные границы – сухопутным путем, ведь порты заблокированы. Поэтому количество ввезенной продукции меньше, а доставка дороже, что сказывается на ценах.

"Однако в данном случае будет спасать специфическая структура производства овощей в Украине. 85% всей выращенной овощной продукции выращивается в хозяйствах населения и только 15% – промышленными хозяйствами. А украинцы на своих приусадебных участках в других регионах Украины будут точно выращивать овощи и, скорее всего, даже увеличат насаждения. Исключения будут составлять только население, которое вынуждено было временно выехать из своих домов из-за активных военных действий. Кроме того, поступают сообщения, что и небольшие предприятия/фермерские хозяйства частично переходят на выращивание овощей, понимая, что спрос на них будет повышен", – отмечает эксперт.