Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн рассказал, что происходит на рынке топлива, озвучив цены на бензин и дизтопливо.

Об этом сообщает "Апостроф".

"Сегодня мы видим, что на рынке работает около 300 поставщиков дизеля. Благодаря их усилиям существовавший весной дефицит горючего практически преодолен. И сегодня высокая конкуренция уже заставляет продавцов снижать конечные цены, хотя это происходит и не так быстро, как в случае со сжиженным газом", - сказал он.

Куюн отметил, что максимальная стоимость дизеля фиксировалась в июне – 56,6 грн./л в среднем по АЗС Украины. Сейчас цена несколько снизилась и составляет 55,38 грн./л.

Самой неблагополучной позицией на рынке топлива эксперт назвал бензин. До сих пор нет необходимой заполненности рынка – потребности удовлетворены на 85-90%. То есть, острого дефицита нет, но определенная недостача бензина сохраняется.

Причиной этому Куюн называет то, что поставками бензина в Украину занимается меньшее число трейдеров – около 60, ведь потребность в этом виде топлива не столь высока, как в дизтопливе.

"К тому же есть определенные технические сложности, связанные с тем, что для перевозки бензина существуют дополнительные требования. В частности предъявляются более жесткие условия по пожарной безопасности. И не каждый поставщик может их выполнить. Поэтому даже некоторые европейские терминалы не работают с бензином, сосредотачиваясь на дизельном топливе", - сказал он.

Куюн добавил, что с украинских заправок почти исчез А-92, ведь его преимущественно завозили с России и Беларуси.

Также на рынке сейчас ощутимо уменьшилось количество разного рода контрафактного бензина, который раньше был достаточно распространен в Украине.

Ракетными ударами Россия уничтожила всю топливную инфраструктуру, в том числе и мини-НПЗ, которые и выпускали "бодягу".

Несмотря на то, что цены на бензин удерживаются на стабильно высоком уровне около 50 грн./л, водители могут надеяться, что в их баках находится топливо необходимого качества.