Совладелец компании "Новая почта" Владимир Поперешнюк призвал власти отменить государственное регулирование на бензин и дизельное топливо.

Об этом бизнесмен написал на своей странице в Facebook.

Так, бизнесмен отметил, что цены играют роль стабилизатора на рынке, ведь сигнализируют о проблемах спроса и предложения. При повышении спроса начинают реагировать предприниматели, пытаясь перенаправить ресурсы для его удовлетворения.

"Регулирование цен и предпринимательской деятельности затрудняет использование предпринимателями имеющихся и потенциальных ресурсов. Возникает дефицит! Причем чем жестче регулирование, тем больше будет дефицит. Это касается любых товаров и услуг, которые сегодня очень нужны украинцам", — пишет совладелец "Новой почты".

Попершенюк отметил, что прекращение регулирования цен поможет решить проблему дефицита топлива. Также нужно отменить все лицензии на торговлю, производство топлив, дерегулировать правила, касающиеся передвижения водителей и транспортных средств. Кроме того, немаловажным является обращение к западным партнерам с просьбой ослабить требования к регулированию.

"Украине и фронту, как никогда, требуется полная дерегуляция и свободная экономика. Кстати, в плане восстановления экономики, представленном правительством, есть пункт о том, что экономика должна быть построена на принципах дерегуляции и либерализации! Я это поддерживаю полностью! Так почему бы не начать немедленно с топливной отрасли?", — написал он.

Рекомендуем посмотреть видео Юрия Романенко относительно вопроса топливного кризиса в Украине, в котором он объясняет, что причиной такой ситуации стали не только объективные факторы - агрессия России и обстрелы топливной инфраструктуры.