Посол США в Украине Бриджит Бринк рассказала, что будет, если Россия попытается присоединить оккупированные территории.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в интервью "Радио Свобода".

Так, США внимательно следят за попытками Российской Федерации аннексировать оккупированные территории Украины. Сейчас Штаты пытаются "поднять цену" для России, если она на это пойдет.

При этом Бринк заявила, что возмутительно, что РФ пытается аннексировать захваченные во время полномасштабного вторжения украинские территории, но это не неожиданно.

"Это то, на что необходимо давать ответ. Мы видели, как это было с Крымом 2014 года. И, кажется, они используют ту же методичку. Мы видим, что в Херсоне и других частях Украины, которые сейчас оккупированы Россией, пытаются выдавать паспорта, требуют преподавания русского языка в школах и администрациях, устанавливают прокси-лидеров в этих администрациях. Это не соответствует международному праву. Позиция США состоит в том, чтобы привлекать внимание к этому", – сказала она.

США продолжат накладывать санкции против ставленников Кремля и принимать другие меры, которые в будущем не позволят признать подобную аннексию.

"Мы привлекаем внимание к этим действиям еще до того, как они случаются. Потому что они уже происходили в прошлом. И мы видим, к чему идет. Так что когда мы обсуждаем это публично, надеемся привлечь наших союзников и партнеров. Говорим России, которую цену она заплатит, если продолжит идти по пути аннексирования территории Украины", – добавила Бринк.

Смотрите также: