Кабмин одобрил законопроект, которым предусматривается введение другого механизма учета воды и тепла, и, соответственно, начисления платы за коммуналку.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства развития общин и территорий.

Так, изменения в учете воды и тепла связано с условиями, возникшими в военное время. На некоторых территориях коммунальные службы не имеют возможности фиксировать показатели счетчиков в многоквартирных домах, поэтому плата начисляется не вовремя и некорректно.

Также не проводится установка новых приборов учета, ведь их стоимость должна быть заложена в тарифы, а тарифы были заморожены до конца войны.

"Принятое решение – это защита интересов как потребителей, так и исполнителей этих услуг", – заявила заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

Именно поэтому правила учета воды и тепла было решено изменить. Законопроект предлагает ввести такие основные изменения:

  • Изменить механизм учета воды и тепла и, соответственно, начисления платы за эти услуги.
  • Скорректировать правила проверки показателей счетчиков.
  • Отменить штрафы за неустановленные счетчики для предприятий, обеспечивающих водо- и теплоснабжения. Отметим, что предельный срок установки счетчиков планируют перенести на два года – до 1 августа 2024 года.