Компания "Нафтогаз" попросила своих инвесторов реструктуризировать ей долг. Если они на это не согласятся, то поставщику газа грозит дефолт, который также может привести к финансовому обвалу всей страны.

Об этом сообщает "Корреспондент".

Мнения экспертов о серьезности такой угрозы расходятся. Одни считают проблему надуманной, объясняя это тем, что 350 млн долларов, об отсрочке которых просит компания, несопоставима с суммой, которую Нафтогаз должен потратить на закупку 6 млрд кубометров газа – 8 млрд долларов. Поэтому эти 350 млн вряд ли ее спасут.

Другие считают, что экономия данной суммы позволит компании оптимизировать свои расходы и сделать закупку газа на зиму.

Исходя из сложившейся ситуации, аналитики предполагают три варианта развития событий:

  1. инвесторы идут навстречу Нафтогазу (хотя и со скрипом) и долг реструктуризируют;
  2. инвесторы не согласны, и компания будет вынуждена уплатить свой долг;
  3. Нафтогазу грозит дефолт.

Аналитик компании DragonCapital Сергей Фурса заявил, что кредиторы согласятся на реструктуризацию и это станет единственным спасением компании от дефолта.

С коллегой не согласен аналитик компании Esperio Александр Болтян. Он уверен, что даже реструктуризация долга перед инвесторами уже не спасет "Нафтогаз" от дефолта. Также он добавил, что доля компании в госбюджете Украины составляет 17%, а это значит, что ее дефолт может стать причиной дефолта всей страны. А это значит, что Украине закроют пути доступных кредитов.

Дефолт страны может остановить работу банков, то есть деньги на картах будут недоступны. То есть жить придется на валютные сбережения, которые будут обмениваться по спекулятивному курсу, или денег на еду у украинцев не останется.

Вторая проблема, с которой могут столкнуться люди, начнутся перебои с предоставлением коммунальных услуг: тепла, газа, электричества и воды. То есть зимой миллионы украинцев будут на грани физического выживания.

На сегодняшний день, к сожалению, нет ни одного оптимистического сценария, говорят эксперты. Экономика страны продолжает скатываться в пропасть, сбережения у людей тают, многие теряют работу. А это значит, что долги украинцев, в том числе перед Нафтогазом, будут расти. А компания, в свою очередь, не сможет рассчитываться по своим долгам.

Напомним, 15 июля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) НАК "Нафтогаз Украины" с уровня CCC до C.