Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) НАК "Нафтогаз Украины" с уровня CCC до C.

Об этом агентство сообщило 14 июля.

Отмечается, что произошло это после того, как компания запросила согласие на отсрочку обслуживания долга по своим еврооблигациям, в том числе и по тем, которые должны быть погашены 19 июля 2022 года.

"Мы рассматриваем ходатайство как обмен проблемных долгов в соответствии с критериями Fitch, учитывая, что реструктуризация повлечет за собой существенное сокращение сроков и проводится во избежание неплатежеспособности", – отметили Fitch Ratings.

Отметим, что уровень С является последний перед дефолтным - D.

Как подчеркнули в агентстве, на ситуацию в "Нафтогазе" повлияло полномасштабное вторжение России в Украину, что привело к тому, что у Fitch появилась неопределенность в отношении финансовых прогнозов деятельности компании.

"Ее (компании Нафтогаз, - ред.) позиция по ликвидности очень слабая и в том числе связана с необходимостью покупать на рынке дополнительные объемы природного газа к зимнему сезону. Отсрочка выплаты процентов и купонов должна позволить "Нафтогазу" закупить больше газа, чтобы лучше подготовиться к зимнему сезону", – объяснили в рейтинговом агентстве.

Сообщается, что до 19 июля Нафтогаз должен выплатить 335 миллионов долларов.

Как сообщает "Экономическая правда", Fitch может понизить рейтинг Нафтогаза до RD (ограниченный дефолт) после отсрочки, однако позже будет проводить еще одну оценку деятельности компании.