Нацбанк ослабил курс гривны на 25% до 36,57 грн./долл. Первыми на такие изменения отреагировали обменники – курс доллара тут же пополз вверх, но в НБУ считают такой рост стоимости валюты временным и обещают, что рынок стабилизируется уже через несколько дней.

Об этом сообщает ТСН.

В то же время регулятор не скрывает, что падение гривны отразится на стоимости продуктов, лекарств и топлива.

"Война длится уже пять месяцев и за это время произошли существенные изменения в украинской и мировой экономике. В таких условиях курс гривны на уровне 24 февраля уже не соответствовал реальности", - подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Как отмечают эксперты, курс доллара в обменниках, который и до повышения официального курса был выше, продолжил расти. Объясняют это поиском валютного рынка новой точки равновесия и через несколько дней должен стабилизироваться.

Украинцам не советую спешить покупать доллар по 40 гривен в обменниках, ведь уже через несколько дней он снизится. Эксперты считают, что "точкой равновесия" станет курс в 38 грн./долл. в покупке.

Чтобы уменьшить давление на гривну, возникшее на фоне растущего спроса на доллар, НБУ ввел новые валютные ограничения на операции за границей. Карточный туризм больше не будет иметь смысла, ведь снимать наличную валюту с гривневых карт за границей можно будет только в рамках новых лимитов - до 12,5 тыс. грн. в эквиваленте в неделю.

Переводы по картам за границу – до 30 тысяч гривен в месяц в валютном эквиваленте, а покупки и расчеты со всех гривневых карт одного владельца за границей – до 100 тысяч гривен в эквиваленте на месяц.

Снижение официального курса гривны на 25% означает, что импорт в Украину подорожает. В частности цены на бензин могут подскочить до 60 грн./л, а остальные импортные товары могут подорожать на 10-20%, в частности и цены на медикаменты.

В дальнейшем и курс и цены, считают эксперты, будет зависеть от завершения войны. Если война будет и зимой, то экономическая ситуация будет ухудшаться и далее.