Заместитель главы регулятора Сергей Николайчук сообщил, что повышение курса гривны приведет к росту цен, в частности на топливо.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в ходе брифинга в НБУ, пишет Экономическая правда.

Так, по словам Николайчука, коррекция официального курса гривны на 25% обусловит около 2-3 процентных пунктов общего уровня инфляции. При этом горючее обусловит 0,6-0,8 п.п.

Он также рассказал, что в НБУ влияние коррекции курса доллара умеренно повлияет на динамику инфляции. Высший официальный курс означает, что импортеры будут покупать валюту "дороже", а затем закладывать это в конечные цены товаров.

На данный момент в корзине потребительской инфляции треть приходится на импортируемые товары. Николайчук отметил, что для этих импортируемых товаров перенос от смены официального курса будет неполным.

По его словам, отчасти эффект будет нивелироваться сокращением маржи импортеров, а отчасти в цены уже были заложены ожидания девальвации. Кроме того, часть товаров, которая продается на рынке Украины, завозится из-за закупки наличной валюты по другому курсу.

"Коррекция официального курса, по нашему мнению, обусловит где-то 2-3 процентных пункта инфляции, из которых на топливо обусловит примерно 0,6-0,8 п.п. Этот эффект учтен в новом макроэкономическом прогнозе. Инфляция незначительно превысит 30% и в следующем будет снижаться", – объяснил он.